当前位置: 首页 >  规范性文件

综合执法局:2018年“以案释法”典型案例

发布时间:2018-11-28 15:02 来源:南宁市武鸣区综合行政执法局

以案释法典型案例

    

一、案例基本信息

案例类型:行政处罚案件                                  

供稿(单位):南宁市武鸣区综合行政执法局

检索主题词:经营假农药产品案、假农药、农药经营、以案释法、普法案例                          

二、案例正文

经营假农药产品案

(一)案情简介

2018626日南宁市武鸣区农业行政综合执法大队(以下简称:本机关)执法人员经出示执法证件后,依法对当事人经营的广西南宁市XX农业科技有限公司进行现场检查,当时法定代表人陆某某在场,发现当事人店面货架上摆放有标称美国万邦(陕西)生物科技有限公司生产的万邦农业锐星咪鲜胺农药产品,与当事人经营的农药产品包装瓶标注的登记名称、生产厂家不相符。因此,执法人员初步认定咪鲜胺为假农药产品。

执法人员当场以当事人涉嫌经营假农药产品立案查处,并现场制作《现场检查(勘验)笔录》、《证据登记保存清单》、拍摄图片等进行取证。

(二)调查处理

当事人未能提供该农药的《农药登记证》等相关材料。经《中国农药信息网》查询登记证号确认该农药与当事人经营的农药产品包装瓶标注的登记名称、生产厂家不相符。因此,本机关认定当事人经营的农药产品为假农药产品。当事人接受询问时陈述:该农药是201863日从河北张老板处进货,数量12瓶,没有进货发票,还未销售。因当事人不能提供该农药的进货发票及销售发票,本机关无法确认销售数量及销售金额,对没有销售收入即违法所得不予采信。

当事人经营万邦农业锐星咪鲜胺为假农药产品,违法事实清楚、证据确凿。有《询问笔录》、《身份证》复印件、《营业执照》复印件、《现场检查(勘验)笔录》、《证据登记保存清单》、《中国农药信息网》查询登记证号资料、现场图片等主要证据为证。

(三)法律分析

当事人经营的上述农药产品违反了《农药管理条例》第四十四条 “有下列情形之一的,认定为假农药:(一)以非农药冒充农药;(二)以此种农药冒充他种农药;(三)农药所含有效成分种类与农药的标签、说明书标注的有效成分不符。禁用的农药,未依法取得农药登记证而生产、进口的农药,以及未附具标签的农药,按照假农药处理” 第一款第二项之规定,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条 “行政机关实行行政处罚时,应当责令当事人改正或限期改正违法行为。”和《农药管理条例》第五十五条“农药经营者有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府农业主管部门责令停止经营,没收违法所得、违法经营的农药和用于违法经营的工具、设备等,违法经营的农药货值金额不足1万元的,并处5000元以上5万元以下罚款,货值金额1万元以上的,并处货值金额5倍以上10倍以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)违反本条例规定,未取得农药经营许可证经营农药;(二)经营假农药;(三)在农药中添加物质。有前款第二项、第三项规定的行为,情节严重的,还应当由发证机关吊销农药经营许可证。取得农药经营许可证的农药经营者不再符合规定条件继续经营农药的,由县级以上地方人民政府农业主管部门责令限期整改;逾期拒不整改或者整改后仍不符合规定条件的,由发证机关吊销农药经营许可证。”第一款第二项之规定。拟责令当事人停止经营假农药产品违法行为,并作出如下处罚决定:

1.没收未销售的标称美国万邦(陕西)生物科技有限公司生产的万邦农业锐星咪鲜胺农药产品12瓶;

2.处以罚款人民币伍仟元整(¥5000.00元)。

(四)典型意义

本案例中,经《中国农药信息网》查询登记证号确认该农药与当事人经营的农药产品包装瓶标注的登记名称、生产厂家均不相符,是一起典型的假农药产品案。

严肃查处制售假冒伪劣农资坑农害农行为,着力解决农民群众最关心、最直接、最现实的农资质量问题,是促进农村社会安定和谐的有力保障,是服务农业发展和农民增收的重要举措,也是推进农村改革发展的有效途径。武鸣区农业行政综合执法充分发挥职能作用,加大农资市场监管力度,严肃查处制售假冒伪劣农资坑农害农行为,切实维护了农资市场秩序。


>