当前位置: 首页 > 便民利企 > 经营纳税 > 企业经营服务
我捐赠了疫情物资,可以全额扣除,那么必须在捐赠当月扣除吗?可不可以在以后月份进行补扣?
发布日期:2020-05-20 11:19 来源:国家税务总局广西壮族自治区税务局网站

咨询时间

2020-04-19

答复时间

2020-04-21

受理单位

广西税务12366

咨询内容

我捐赠了疫情物资,可以全额扣除,那么必须在捐赠当月扣除吗?可不可以在以后月份进行补扣?

答复内容

根据财税2019年第99号公告第三条第()项规定,居民个人在当期一个项目扣除不完的公益捐赠支出,可以按规定在其他所得项目中继续扣除。同时,综合财税2019年第99号公告第四、五、六条规定,居民个人发生公益捐赠支出可在当年的综合所得、经营所得,以及当月的分类所得中扣除。